【12/14土】国際ボランティア大賞2019全国決勝大会

2019/12/14

国際ボランティア大賞2019 全国決勝大会

 
12/14(土) 18:30~21:30 

国立オリンピック青少年センター


○ 北海道~九州の大会を勝ち抜いた猛者たちの最終決戦。決めるのはアナタ!
○ 日本・世界で、環境/ 開発/ 教育/ 福祉等への汗と涙の熱いドラマ!
○ 各界で活躍する特別ゲストたちとも出会い、話せる!

日本各地・海外各地でボランティア活動を行ってきた経験者や
プロジェクトを運営してきたリーダーたちによる
年に1度のプレゼンテーション!
地方予選とWEB投票を勝ち上がった全国大会!
世界が広がる3時間が、あなたを待っています!


こんな方におすすめ!
 次の中で1つでも当てはまる方!全員集まりましょう!!
★ 世界中のカラフルな土地の素顔、NGOの取り組み、ボランティアの体験を聞いてみたい!
★ これから国際ボランティア活動に参加してみたい。活動の様子や成果を深く知りたい!
★ 国際ボランティアに参加したことがある。経験者同士で新しい出会い・交流を持ちたい!
★ 協力・推進に興味・経験がある(大学、企業、メディア、政府等)!もっと深めたい!
★ 世の中を少しずつ変えるアクションを一緒に考えたい。世界で唯一の大賞を自分も選びたい!

 

 

国際ボランティア大賞って?

世界や日本のさまざまな地域、さまざまな分野で活動した経験者たちが、
それぞれの経験や成果を生の声で発信することで、
国際ボランティア活動を一層推進していくために2012年に創設された大会です。
来場者のみなさまに、心に響いたプレゼンに投票していただき、最優秀賞を決定いたします。
▼総合案内はこちら
http://www.nice1.gr.jp/wc-award-2019/

大会スケジュール


18:00-18:30 開場・受付
18:00-18:40 開会式
18:40-19:45 プロジェクト部門発表
19:45-19:55 プロジェクト部門投票・休憩
19:55-20:35 ボランティア部門発表
20:35-20:45 ボランティア部門投票・休憩
20:45-21:15 特別企画 「国際ボランティア経験者の人生マッピング」
21:15-21:30 結果発表・閉会式


<ボランティア部門>
 ボランティアに参加した経験者によるプレゼンです。
現地の活動の様子や、その活動を通して気付いたこと、感じた社会への想い等をつづります。
また活動を経た今、何をしていきたいのかという今後のビジョンについてもお話いただきます。

<プロジェクト部門>
 ボランティアプロジェクトごとの活動成果についてのプレゼンです。
昨年までの活動を振り返るとともに、今年の取り組みや地域の方からの声、
これから地域で目指すゴール等について、運営リーダーよりお話いただきます。

<投票TIME!>

「地域貢献度」「心に響くドラマ性」「今後の計画性」などの基準に沿って
一番応援したいプロジェクトやボランティアに投票していただきます!

*休憩時間は世界のお菓子が楽しめます♪

<特別企画>「国際ボランティア経験者の人生マッピング」
様々な分野の第一線で働く、国際ボランティア経験者達が特別ゲストとしてやってきます。
活動が今までの人生に与えた影響、仕事の苦労・喜び・ビジョン、国際ボランティア活動とその参加者へのアドバイス等を、同時並行で活発に語り合えます!

詳細(日時/会場/申込)

●日時:2019年12月14日(土)18:30~21:30
※途中参加・途中退出も可能です。ただし、この場合は発表者投票ができないのでお気を付けください。

●会場:国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟402
http://nyc.niye.go.jp(小田急線・参宮橋駅から徒歩7分。東京都渋谷区)

●参加費:無料!

●定員:100名
地図:

お申込みとお問合せ

お申込みは「参加申込はこちら」フォームよりお願いいたします
国際ボランティア説明会
国際ボランティア大賞お問い合わせ:pr@nice1.gr.jp(直井)

主催:NICE(日本国際ワークキャンプセンター)
共催:NVDA(アジア・ボランティア発展ネットワーク)
協力:国連・CCIVS(国際ボランティア活動調整委員会)

発表者一覧

【2019年:プロジェクト部門】

◎佐久島:日本・愛知県(西日本大会優勝)
 さつま芋畑の手入れ。海岸の漂着物撤去


◎ESA:ベトナム(東日本大会優勝)
 水上スラムの生活応援


※残り2事業は、随時公開します。

 

【2019年:ボランティア部門】

◎内藤花菜さん:日本・京都府(東日本大会優勝)
 有機茶の公園づくり


◎中井大志さん:スリランカ(西日本大会優勝)
 児童養護施設での交流


◎松下京平さん:タイ(中日本大会優勝)
 村のインフラ整備


◎的場稜さん:ネパール(南日本大会優勝)
 インフラ整備や小学校訪問


◎諏訪かおりさん:ベトナム(北日本大会優勝)
 水上スラムの生活応援


※残り1人は、随時公開します。